Prairie de fleurs en applique en papier. Leçon ouverte sur l'applique Plan de cours "Flower Meadow" sur l'applique, modelage (groupe préparatoire) sur le thème. Psycho-gymnastique « Fleurs de printemps »

Objectif de la leçon : Développer le sens du collectivisme et créer une ambiance émotionnelle pour les enfants.

Tâches:

Éducatif:

  • Continuer à enseigner comment participer à des activités collectives ;
  • renforcer les compétences de création d'une composition;

Éducatif:

  • développer le goût esthétique, naviguer sur une feuille de papier ;
  • développer l'imagination et la pensée créative.

élevage:

  • cultiver chez les enfants la compréhension de la beauté et l’amour de la nature.

Équipement:

Enregistrement des « Saisons » « Printemps » de P. I. Tchaïkovski ;

Photos de fleurs ;

Papier Whatman pour la base de l'application (pré fleuri sur lequel est fixé l'échantillon de fleur) ;

Matériel pour la leçon :

rayures de différentes couleurs; des carrés jaunes pour le noyau de la fleur ;

Colle, pinceau; porte-pinceaux, ciseaux, serviettes.

Techniques méthodiques :

moment de surprise, accompagnement musical, psycho-gymnastique, conversation, questions, schéma (règles d'un travailleur), encouragement, consignes, synthèse.

Moment surprise :

L'enseignant entre dans le groupe sous la forme d'une fée des fleurs.

Déroulement de la leçon :

Le printemps est le moment où la nature se réveille du sommeil hivernal. Tous les êtres vivants sont attirés par la chaleur, par la lumière du soleil. Il y avait une légère odeur de printemps et des tas de pousses vertes et pointues apparaissaient dans les parterres de fleurs. Ils s’embrassent comme des enfants effrayés.

Psycho-gymnastique « Fleurs de printemps »

(Dirigé sur la musique de Tchaïkovski)

  • Imaginez que vous êtes de petites graines de fleurs. Vous avez été planté en pleine terre dans un parterre de fleurs. Un chaud rayon de soleil tomba sur le sol et réchauffa les graines. De petites pousses en poussaient, très faibles, fragiles, sans défense. Mais maintenant, le soleil printanier s'est réchauffé et les petites pousses commencent à pousser rapidement. Voici une pousse qui a pris de la force et qui est enfin sortie à l'air frais. Vos feuilles ont poussé, la tige est devenue forte, vous recherchez la lumière, le soleil. A quel point est ce bien! Un petit bourgeon est apparu sur la tige. Il grandit, gonfle et finalement déplie les pétales, alors ils se redressent et tout le monde autour voit une belle fleur printanière. Et maintenant je vous propose de réaliser une applique de rayures, de coller les pétales sur un cercle de papier pour obtenir une fleur. Collez les fleurs terminées sur la clairière.
    • Montrez aux enfants la base de l'applique « Prairie fleurie », sur laquelle est fixé un échantillon de fleur.
    • Regardez, nous avons une clairière magique. Selon vous, que devons-nous faire pour que des fleurs fabuleuses y poussent ? (vous devez faire des fleurs en papier).
    • Rappelons les règles d'une personne qui travaille selon le schéma
      • Avant de commencer à travailler, préparez correctement votre lieu de travail.
      • Pendant que vous travaillez, gardez votre place en ordre : placez-la là où vous l'avez emmenée.
      • Pensez toujours à la façon de mieux faire le travail : économisez les matériaux, prenez soin des outils.
      • Une fois votre travail terminé, nettoyez votre logement rapidement et proprement.
      • Travailler ensemble.
    • Et maintenant je vous propose de réaliser une applique de rayures, de coller les pétales sur un cercle de papier pour obtenir une fleur. Collez les fleurs terminées sur la clairière.

La fée rappelle aux enfants qu'ils se trouvent dans une clairière magique qu'ils n'avaient imaginée que jusqu'à présent. Propose de décorer la clairière avec des fleurs. Pensez aux fleurs qu'il y aura, de quelle couleur, comment elles doivent être placées pour qu'elles soient belles, les couleurs soient combinées.

  • Lisez des poèmes sur les fleurs :

Venteux en mars

Il pleut en avril -

En mai il y a des marguerites

et attends le muguet.

  • À la fin de la leçon, demandez aux enfants si chacun d'eux peut compléter à lui seul un tableau aussi grand et intéressant.
  • Insistez sur le fait que cela ne peut se faire qu’ensemble.
  • Félicitez les enfants pour leurs efforts.
  • Donnez aux enfants des autocollants avec des images de fleurs.

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal maternelle n°1 « Cloche »»

Thème : « Prairie fleurie »

p.Vesely

GCD pour l'application « Flower Glade » (groupe préparatoire)

Objectif : - Apprendre aux enfants à utiliser différents matériaux (papier de couleur, paillettes, perles) pour décorer un papillon ;

Continuer à développer la créativité collective ;

Cultivez la précision lors de l’exécution d’appliqués.

Activer les mots dans le discours des enfants : insectes, urticaire papillon, citronnelle, chou, stick on, technique d'arrachage.

Matériel : ordinateur portable, magnétophone, morceaux de papier coloré de différentes couleurs, paillettes, perles, « prairie fleurie » sur la table, pompons, colle, crayons, pochoirs.

Précédent travail:

Examen de peintures et illustrations sur le thème « Insectes »

Techniques méthodiques :

Mot littéraire : énigme sur un papillon ;

À l'aide de présentation et d'images de papillons : choux, citronnelle, urticaire ;

Questions pour les enfants ;

Utilisation d'un accompagnement musical ;

Activité autonome des enfants (rappel, contrôle, assistance lors de celle-ci) ;

Analyse des activités des enfants;

Lecture du poème "Papillon".

Déroulement des activités éducatives directes :

Les enfants sont assis sur des chaises en demi-cercle près d’une table avec un ordinateur portable.

Enseignant : -Les gars, écoutez l'énigme et devinez-la :

Il flotte et danse sur la Fleur,

Il agite un éventail à motifs. Qui est-ce? (Papillon)

Enseignant : C’est exact. Il existe de nombreux papillons différents dans la nature, nous nous souviendrons maintenant de certains d'entre eux.

(Présentation sur les papillons)

Prof : Dès que le printemps fait ses premiers pas, le saule commence à fleurir dans notre région. Les chatons jaunes et pelucheux attirent les premiers insectes, ceux qui aiment se régaler du pollen des fleurs. Quel est le nom du papillon qui s'est posé sur la boucle d'oreille d'un saule ? (Citronnelle). De quelle couleur sont les ailes de la citronnelle ? Les papillons ont deux paires d'ailes, elles sont couvertes de petites écailles. Volant de fleur en fleur, les papillons récoltent le nectar. Quel est le nom du papillon qui se trouve sur une fleur ? (urticaire).

Elle est brillante, belle,

Gracieux, aux ailes claires.

Elle ressemble à une fleur

Et adore boire du jus de fleurs.

Sur la diapositive suivante, nous voyons un autre papillon. Pouvez-vous la nommer ? (c'est vrai, c'est du chou).

Enseignant : Les gars, qu'en pensez-vous, est-il nécessaire de protéger la nature ? (réponses des enfants)

Dans notre groupe il y a une belle prairie fleurie. Mais qui manque-t-il ? (papillons). Maintenant, je vous suggère de vous transformer en créateurs de mode et de créer une tenue aux couleurs vives pour le papillon.

Exercice physique : Le matin le papillon s'est réveillé

Étiré et souri

Une fois - elle s'est lavée avec de la rosée

Deux - gracieusement tournoyé

Trois - je me suis penché et je me suis assis

A quatre heures, il s'est envolé !

(Les enfants sont assis à table)

Enseignant : Les gars, quelles méthodes et quels matériaux pouvez-vous utiliser pour décorer un papillon ? J’attire votre attention sur le fait que les motifs doivent être positionnés symétriquement par rapport à l’abdomen du papillon.

Est-ce que tout le monde est prêt à partir ? Pour bien faire fonctionner nos doigts, nous allons jouer avec eux et effectuer des exercices avec les doigts.

"La fleur dormait et s'est soudainement réveillée,

Je ne voulais plus dormir.

Il a bougé, il a commencé,

Il s'est envolé et s'est envolé. »

(Les enfants font des activités indépendantes en musique).

Enseignant : Eh bien, c'est prêt. Que c'est beau! La clairière s'est avérée non seulement gaie et lumineuse, elle est devenue fabuleuse.

Lire un poème

Le papillon voletait gentiment


Les applications pour enfants sont l’un des jeux et divertissements les plus appréciés. Mais c’est en jouant que les petits apprennent ! Ils s’habituent progressivement au monde des couleurs et des formes. Et ils sont également satisfaits du fait qu’eux-mêmes, de leurs propres mains, peuvent créer de la beauté. Et si les parents souhaitent aider leur enfant, nous vous donnerons des idées d'appliqués en papier de couleur.

Ce que nous pouvons offrir :

  • Schémas et pochoirs pour applications de différentes figures : fleurs, animaux, insectes et personnages de contes de fées.
  • Nous vous montrerons quelles sont les techniques d'appliqué intéressantes et non traditionnelles.
  • Et, bien sûr, nous vous ferons vivre beaucoup d'émotions positives ! Nous sommes sûrs que vous vous amuserez avec nous !
Et surtout, toutes ces applications pour enfants s'adressent aux tout-petits d'âges différents. Et dans un an, l'enfant sera intéressé à jouer et le plus âgé appréciera cette activité. Pourquoi? Parce que nous avons préparé une collection qui comprend des applications destinées aux enfants ayant des capacités différentes.

Pour les petits

Qui a dit que l’application des parcelles était difficile ? Même les plus jeunes peuvent faire face à certains types d'applications. Nous allons maintenant créer un magnifique panier contenant des fleurs.

Ce dont nous pourrions avoir besoin pour la candidature :

  • Papier fin coloré ;
  • Papier carton;
  • Crayon;
  • Pochoirs;
  • Colle.

Hérisson

Les applications pour les plus petits sont la créativité, où les capacités du plus petit agité sont prises en compte. Et cet exemple avec le « hérisson » convient parfaitement aux tout-petits qui, à l'âge de trois ans, ne savent toujours pas couper et coller, mais ils sauront très bien participer au travail. Comment?



Coccinelle volumétrique

Cette application est parfaite pour les enfants de 3 à 4 ans. C'est très facile à réaliser.


Séquence d'exécution de l'application :

Prairie fleurie

Cette clairière est une application destinée au groupe des plus jeunes pour les enfants de 4 ans. Il peut être de n'importe quelle taille et couleur. Et plusieurs enfants peuvent y travailler ensemble en même temps. Il est seulement important que chacun d’eux indique son domaine de travail.


Leçon en 3 étapes :

Petit poulet rigolo

Vous pouvez préparer des cartes de vœux de manière très originale. L'inscription au groupe préparatoire y contribuera.


Vous devez découper les parties suivantes :

Poussin

Les enfants pensent de manière abstraite ; pour eux, une bagatelle comme la couleur ou la forme d'un personnage n'a pas d'importance si son image transmet des émotions enfantines. Mais comment réaliser une applique comme celle-ci pour que votre bébé ressente une âme sœur ? En voici un excellent exemple !


Rencontrez Tsypa ! Lui:

  • Corps – carré ;
  • Oeil – 2 cercles (noir et blanc, et un peu plus de blanc) ;
  • Bec - triangle;
  • Les pattes sont également triangulaires ;
  • L'aile est un demi-cercle ;
  • Touffe - croissant.


Maintenant, faites confiance au petit, laissez-le choisir quelle sera la couleur ! Expliquez ce que signifie chaque chiffre et pourquoi l'oiseau en a besoin. N'est-ce pas intéressant ? Ainsi, trouver les bons pochoirs pour les applications est déjà un jeu. Il ne reste plus qu'à tout coller ensemble !

Soleil

Compliquons la tâche. Nous devons aider les enfants à apprendre à réaliser un panneau d'applique. De nombreux détails constituent à la fois un arrière-plan et une partie indépendante de l’image. La partie centrale est le visage malicieux du Soleil souriant.


Laissez le travail sur le sourire de votre chaton. Ou vous pouvez imprimer des visages prêts à l'emploi :


Et commencez à préparer des cercles jaunes, dorés et oranges de différentes tailles.


Nous assemblons une image sur fond bleu.


Vous pouvez coller des cercles en forme de rayons, ou en cercle, l'essentiel est d'alterner leurs couleurs. Le Soleil lui-même sera placé au milieu du panneau.

Lilas

Une applique cassée est probablement la chose la plus douce et la plus tendre que vous puissiez imaginer. Elle a l’air si moelleuse que je n’arrive pas à croire que tout a été créé. L'applique déchirée obtient cet effet grâce à de petites pièces inégales assemblées en une seule composition.


Bouquet

Ce ne sont pas seulement des fleurs, mais une structure qui tiendra debout. Dans ce cas, nous réaliserons toutes les parties de la plante. Les fleurs elles-mêmes, les feuilles et les tiges. Les enfants du groupe intermédiaire maîtriseront très rapidement cette applique simple.



Bonhomme de neige

Nous avons réalisé des cartes de vœux, des invitations à des fêtes, des tableaux et même des souvenirs d’enfance de votre tout-petit. Mais maintenant, nous allons essayer de fabriquer un jouet pour arbre de Noël.


Et comme il est composé de deux socles et de 16 cercles, nous imprimons des modèles d'applications, cela vous permettra de passer rapidement, et sans retarder les travaux préparatoires, à la construction du jouet.

En savoir plus sur les blancs. La base est constituée de 2 cercles de même taille, dessinés en forme de huit. Les cercles supplémentaires ont un diamètre égal à ceux de la base.
Nous avons également besoin d'une corde 4 fois plus longue que la base. Et des perles décoratives.

Clairière

Polyana est une application multi-composition en maternelle pour les enfants de 5 à 6 ans. Ici, nous nous familiariserons avec les modèles qui doivent d'abord être fabriqués, puis fixés à la base. Les applications de type volumétrique sont réalisées avec un échantillon aussi original.


Notre base est en carton bleu. C'est le paradis. Le soleil brille. L'herbe pousse et les fleurs y éclosent. Et des papillons et des libellules voltigent au-dessus d’eux. Toutes les pièces sont en papier plié en accordéon.

Une collection de master classes d'appliques + des idées intéressantes

Il est bon de savoir que différents types d'appliqués réalisés par les enfants, comme les appliqués en papier déchiré ou en carton ondulé, constituent un bon souvenir. Et une preuve irréfutable que nos petits ont du talent. L'enfant se développe. Et nous l'aidons avec ça.

Résumé de l'OOD sur demande sous une forme non traditionnelle « Flower Meadow » (groupe intermédiaire)

Objectifs. Évoquer chez les enfants une réponse positive à la beauté de la nature et transmettre leur attitude à son égardpar des moyens non conventionnels.

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à représenter la nature en utilisantmatériaux non traditionnels. Favoriser l'indépendance dans la création de compositions. Développer la créativité, l'imagination, le ressenticouleurs, goût esthétique. Apprenez à travailler avec diligence et précision.

Matériel à OOD . Musique de E. Grieg"Matin" , boule, enveloppes avec images découpées avec l'imagedes fleurs pour chaque enfant, fleurs faites à partir de chutes colorées, cotons-tiges, colle, serviettes, assiettes jetables, peinture gouache vertecouleurs, piques, toile cirée.

Travaux préliminaires. En regardant des illustrations représentantcouleurs, dessinfleurs pendant le temps libre, jeux didactiques sur le thème, conversations sur le printemps, énigmes, poèmes.

2015

OOD progrès.

Les enfants entrentgroupe.

Bonjour gars! Dites bonjour à nos invités. Dis-moi, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? Quels signes du printemps connaissez-vous et observez-vous maintenant ?(réponses des enfants) . C'est vrai, les premiers commencent à fleurir au printempsfleurs de perce-neige. C'est encore totje ne trouve pas encore de fleurs, mais je veux vraiment t'inviter à unpré de fleurset non seulement y visiter, mais aussi devenir unfleurs(sur la musique sur laquelle nous marchons clairière )

Regardez les gars, combien il y en a icicouleurs! Et souviens-toi, je t'ai promis que toi aussi tu resteraisfleurs? Tenons-nous la main et faisons un cercle.

Levez-vous, les enfants, formez un cercle,

Nous sommes grandsprairie fleurie.

Grandir dans le préfleurs

Une beauté sans précédent !

(en ce moment on met des masques et des casquettes)

Regarde, tu es làfleurs! Oh, comme c'est devenu soudainement beau ! Jouons à un jeu et voyons ce quedes fleurs tu sais. (jeu de balle)

L'avez-vous aimé surclairière? Vous pourriez simplement vous promener ici et admirer... mais je veux vous inviter à en fabriquer vous-même de petitsclairières. Tu est prêt? Alors passons aux tables

. (les enfants s'assoient à table) .

Regarde, il y a des enveloppes devant toi, et cachées dans les enveloppesfleurs. Mais que sont-ils ?fleurs, vous le saurez lorsque vous récupérerez les photos.(travailler avec des images coupées)

Bravo les garçons ! Dis-moi pourquoi nous aimons tantfleurs? Pourquoi est-il d'usage de les donner ?Les artistes peignent des fleurs, des chansons et des poèmes sont écrits à leur sujet. Nos gars ont préparé des poèmes surfleurs.

Dans le pré, au bord du chemin qui mène tout droit à notre maison,

Roséfleur à longue tige, blanc, avec un œil jaune.

jeje voulais cueillir une fleur, leva sa paume vers lui,

Et l'abeille avecla fleur s'est envolée, m'a sonné"Ne touchez pas" !

***

Voici le perce-neige dessusclairière, Je l'ai trouvé!

J'apporterai le perce-neige à maman, même s'il n'a pas fleuri.

Et moi avecfleurMaman m'a serré si tendrement dans ses bras,

Que mon perce-neige s'est ouvert de sa chaleur !

***

Le soleil chassa les gelées hivernales,

La fragile violette surla clairière s'est élevée.

La corolle bleue se tend obstinément vers le soleil.

Je cueillirai la première violette pour ma mère !

Ce sont les poèmes que nos gars connaissent ! Mais il est maintenant temps pour nous de nous mettre au travail. Regardez, vous avez tout le matériel nécessaire sur vos tables. Allons vérifier. Rappelez-vous comment travailler avec de la colle ? Il faut prendre un peu de colle pour que le travail soit propre et soigné, retirer l'excédent avec une serviette. Disposer sur des assiettesfleurs. Assurez-vous qu'ils correspondentfleurir. Enduisez-les maintenant de colle et collez-les sur les assiettes.(les enfants font le travail) .

Ok les gars. Et maintenant je vous invite à notredégagement pour un peu de repos.

Exercice physique.

Icila fleur pousse

(les enfants s'accroupissent, lèvent lentement la tête)

Le pétale se libère

(bras sur les côtés et légèrement vers le haut)

Il lève la tête

(les bras s'élevaient plus haut et légèrement arrondis au dessus de la tête)

ETla fleur s'ouvre.

(les enfants se lèvent de toute leur hauteur et ouvrent les bras)

Alors nous avons grandides fleurs d'une beauté sans précédent!

(les enfants retournent à leur place)

Regardez votre travail. Selon vous, qu’est-ce qui leur manque ?(réponses des enfants) . Je pense qu'il manque quelques feuilles ici. Remplissons les espaces vides de feuilles vertes. Pour ce faire, nous prendrons ces pokes spéciaux, les mettrons dans des assiettes avec de la peinture verte et les appliquerons à notre travail. Maintenant nous avons le vraiprairie fleurie.

Bravo les garçons ! Maintenant, rassemblons nos œuvres pour en faire une grandechamp de fleurs.

Réflexion. – Qu’avons-nous fait aujourd’hui ? Qu'est ce que tu aimais? Qu’est-ce qui a été difficile pour vous ? Qu’est-ce qui était facile et simple ?

Ioulia Iliouchkina

Abstrait aux beaux-arts de groupe intermédiaire.

Application. Travail en équipe.

Sujet: « Clairière fleurie»

Cible Des classes:

Développer le sentiment collectivisme, créez une ambiance émotionnelle pour les enfants.

Tâches:

Éducatif:

Continuer à favoriser le désir des enfants de participer à des activités avec plaisir activité collective;

Renforcer les compétences de création d'une composition ;

Du développement:

Développer le goût esthétique, naviguer sur une feuille de papier ;

Développer l'imagination et la pensée créative.

élevage:

Inculquer aux enfants la compréhension de la beauté et l’amour de la nature.

Équipement:

Enregistrement de "L'Été" d'Antonio Vivaldi

Photos avec l'image couleurs;

Papier Whatman pour la base appliqués(pré de fleurs, sur lequel il est fixé spécimen de fleur);

Matériel à profession:

Carrés, triangles, polygones, motifs de pétales, cercles de papier coloré.

Colle, pinceau; porte-pinceaux, ciseaux, serviettes.

Techniques méthodiques:

moment surprise, accompagnement musical, psycho-gymnastique, conversation, questions, encouragement, consignes, synthèse.

Moment surprise:

Le professeur apporte une poupée sous la forme fée des fleurs.

Déroulement de la leçon :

L'été est arrivé, une période merveilleuse de l'année. Tout est autour fleurit et sent, les oiseaux chantent, le soleil se réchauffe et chaque jour est comme des vacances, il fait beau et confortable dehors, on a tout le temps envie de nager et de jouer dehors.

L'été est une mer de soleil, de lumière et de chaleur.

C'est l'heure de la joie.

C'est le soleil dans le ciel.

Et une étincelle lumineuse dans les yeux.

Psycho-gymnastique "Été fleurs»

(Interprété sur la musique de Vivaldi)

Imaginez que vous êtes de petites graines couleurs. Vous avez été planté en pleine terre dans un parterre de fleurs. Un chaud rayon de soleil tomba sur le sol et réchauffa les graines. De petites pousses en poussaient, très faibles, fragiles, sans défense. Mais maintenant, le soleil d'été s'est réchauffé et les petites pousses commencent à pousser rapidement. Voici une pousse qui a gagné en force et qui est enfin sortie à l'air frais. Vos feuilles ont poussé, la tige est devenue forte, vous recherchez la lumière, le soleil. A quel point est ce bien! Un petit bourgeon est apparu sur la tige. Il grandit, gonfle et finalement déplie ses pétales, alors ils se redressent et tout le monde autour voit un beau printemps fleur. (Les enfants forment un cercle, l'enseignant montre des mouvements d'imitation de germination fleur du sol, les enfants répètent.)

L'enseignant montre aux enfants les bases de appliqués« Clairière fleurie» , sur lequel on est fixé spécimen de fleur.

Regardez, nous avons un endroit magique clairière.

Selon vous, que devons-nous faire pour y faire pousser des fabuleux ? fleurs? (besoin de faire fleurs de papier) .

Rappelons les règles d'exécution appliqués?

Avant de commencer travailler, préparer correctement son lieu de travail.

Pendant travail garde ta place dans d'accord: où tu l'as eu - mets-le là

Pensez toujours à comment faire meilleur travail: économiser les matériaux, prendre soin des outils.

Fini travail, nettoyez votre logement rapidement et proprement.

Travailler ensemble.

Et maintenant je te suggère de le faire applique en papier de couleur, collez les pétales sur un cercle de papier pour obtenir fleur. Complété coller des fleurs dans la clairière.

La fée rappelle aux enfants qu'ils sont dans un voyage magique clairière, ce qui n’a été imaginé que jusqu’à présent. Offres pour décorer prairie de fleurs. Penser à quoi il y aura des fleurs, quoi couleurs comment ils doivent être placés pour qu'ils s'emboîtent magnifiquement couleurs.

CLOCHE

Dans un chapeau bleu à la mode

La cloche est espiègle.

Qu'il ne rencontrera pas -

Se penche vers le sol.

PISSENLIT

Le pissenlit a fait rire tout le monde -

J'ai enfilé une robe d'été moelleuse,

Comme une toupie, il tournait,

La robe d'été s'est envolée.

Marguerite aux grands yeux,

Amis avec du trèfle et du porridge.

gambader dans l'espace ouvert,

Il court dans la forêt et dans les champs.

Dites-moi les gars, avez-vous aimé créer pré de fleurs? De quoi vous souvenez-vous le plus ? Lequel fleurs avez-vous le plus aimé ?

Les gars, quel excellent travail vous faites, vous avez fait un vrai pré de fleurs avec des fleurs d'été, Vous avez fait un très bon travail.

Publications sur le sujet :

L'été est une période merveilleuse ! Une explosion de couleurs et d'arômes de fleurs. Regarder les fleurs dans le terrain de notre groupe, dans les parterres de fleurs du jardin d'enfants, et juste...

Pendant le cours, l'enseignant améliore la capacité des enfants à créer une composition à partir de fleurs préparées à l'avance ; consolidation de la compétence d'épandage.

Les buts et objectifs de ce travail : 1) susciter un intérêt et une attitude positive envers le dessin ; 2) clarifier et consolider la connaissance des couleurs ; 3) développer.

Résumé d'un cours ouvert de dessin dans le premier groupe junior « Flower Glade » Objectifs : Apprendre à dessiner avec de la peinture en utilisant vos paumes et vos doigts. Renforcer la connaissance des couleurs rouge, jaune et vert. Développer la capacité de voir.