Notes de cours pour le deuxième groupe junior sur les règles de circulation « Leçon sur les règles de circulation. Résumé d'un cours sur le code de la route dans le deuxième groupe junior : « Gardez les yeux sur la route et ne vous attirez pas d'ennuis ! plan de cours (groupe junior) sur le thème 2 règles de circulation junior

Enfants âge préscolaire sont une catégorie distincte de participants trafic. Ils doivent connaître les règles, tout comme les adultes. Mais nous devons en parler dans un langage compréhensible et accessible.

De quelles règles de circulation les jeunes enfants d'âge préscolaire doivent-ils se souvenir ?

Malheureusement, les enfants deviennent souvent les coupables des accidents de la route. Jouer près des routes, faire du jaywalking et traverser la route à vélo sont des violations typiques de l'enfance. Le non-respect des règles de base entraîne des conséquences désastreuses. Mais le non-respect des règles n’est pas la seule raison à cela. La naïveté, l’incapacité d’estimer correctement la distance par rapport à un véhicule en mouvement et une idée erronée de ses capacités sont les principaux problèmes.

La sécurité routière pour les enfants

Une information important! Il n'y a qu'un seul moyen d'éviter des conséquences irréparables : enseigner régulièrement dès le début des normes de comportement sur la route et dans les transports. jeune âge. Les parents, les établissements d'enseignement préscolaire et, par la suite, l'école devraient participer à ce processus.

Dans le deuxième groupe junior, les enfants doivent étudier les questions suivantes concernant le code de la route :

  • Identifiez les véhicules et comprenez leur fonction.
  • Connaître les composantes d'une route : chaussée, intersection, trottoir, accotement.
  • Connaître la signification des feux de circulation.
  • Comprenez où se trouve le côté droit, le côté gauche, où se trouve le haut, le bas.
  • N'oubliez pas et pratiquez les règles de la rue - vous ne pouvez jouer, faire du roller et du vélo que dans des zones spéciales sous la surveillance d'un adulte, traverser la route uniquement avec un adulte.
  • Règles de conduite dans les transports terrestres et souterrains - ne vous tenez pas les pieds sur le siège, ne courez pas dans les transports, tenez-vous à la main courante.
  • Apprenez par cœur votre prénom et votre nom, connaissez le nom de vos parents et souvenez-vous adresse du domicile. Si vous êtes perdu dans la rue, fournissez cette information à la police.

Règles de circulation pour les jeunes enfants d'âge préscolaire

Contenu de la conversation avec les enfants du 2ème groupe junior

Compte tenu du jeune âge des enfants, les cours sur le code de la route dans le groupe des plus jeunes doivent être dispensés sur la base des principes suivants :

  • accessibilité - il est nécessaire de prendre en compte les possibilités et caractéristiques d'âge enfants;
  • répétabilité - la répétition répétée des règles dans différentes versions aidera à mieux les assimiler et à les mémoriser ;
  • visibilité - affiches, images thématiques, expériences, mises en scène, excursions, énigmes permettent de mieux mémoriser les règles ;
  • continuité - la meilleure aide visuelle sera l'exemple personnel des parents.

La conversation doit être structurée selon le scénario approximatif suivant et contenir des sections :

  1. Sujet: .
  2. Objectif : initier les enfants aux règles de bonne conduite dans les transports en commun (bus, trolleybus, métro).
  3. Objectifs : consolider dans la mémoire des enfants les notions de « piéton », « passager », « conducteur » ; développer les horizons, la mémoire, la parole, pensée logique; développer un sentiment de responsabilité envers votre vie et celle des autres.
  4. Support méthodologique : images visuelles avec des situations variées selon le sujet de la conversation.

Un aperçu approximatif d'une conversation avec des enfants

Le professeur lit le verset de Yu Yakovlev donné ci-dessous.

Nous avons averti les gars :

« Apprenez les règles de circulation !

Pour ne pas s'inquiéter

Les parents au quotidien

Pour que nous puissions courir sereinement

Conducteurs dans la rue. »

L'enseignant pose une question aux enfants : « que signifie le mot « règles », comment l'expliquer ?

Réponses des enfants.

Éducateur : « Il y a des règles de comportement dans la famille, il y a des règles de comportement au théâtre et lors d'un concert, et il y a des règles qui aident à sauver votre vie et celle des personnes qui vous entourent. Quel genre de règles connaissez-vous ? À qui s’adressent ces règles : les piétons ou les conducteurs ? » (Écoutez les réponses des enfants).

Si le conducteur et les piétons respectent strictement toutes ces règles, aucun accident ne se produira et tout le monde rentrera chez lui sain et sauf.

La maison marche dans la rue

Tout le monde a de la chance de se mettre au travail.

Pas sur des cuisses fines de poulet,

Et avec des bottes en caoutchouc. (Bus)

Autobus à l'arrêt

Éducateur : « Aujourd'hui, nous étudions les règles de comportement dans les transports en commun. Les personnes qui y voyagent sont appelées « passagers ». Et les règles qu’ils doivent suivre sont appelées règles relatives aux passagers. Qui peut me dire comment me comporter correctement dans le bus ? (Écoutez les réponses des enfants).

L'enseignant résume toutes les réponses et, à partir d'images représentant des situations similaires, résume :

  • Il vous suffit d'attendre le transport et de monter à bord à un arrêt spécial ;
  • Vous devez entrer dans le véhicule par la porte arrière et sortir par la porte avant ;
  • comportez-vous calmement, ne criez pas et ne parlez pas d'une voix calme ;
  • céder la place aux aînés ;
  • tenez-vous à la rampe ou au dossier de la chaise ;
  • ne distrayez pas le conducteur en parlant ;
  • n'ouvrez pas les portes vous-même ;
  • sortez prudemment, ne poussez pas les autres, regardez vos pieds ;
  • contourner le bus par derrière et le tramway par devant.

Éducateur : « Les règles ont été répétées, désormais on peut partir en voyage, mais uniquement avec un adulte. Et quand tu deviendras adulte, apprends les règles de conduite et sois capable de conduire ta propre voiture ou de travailler comme chauffeur.

Cours ouverts sur les règles de circulation

Une excellente façon de se souvenir de ce que vous avez appris est de donner une leçon ouverte sur un sujet déjà étudié.

Note! La visualisation et les explications accessibles à l’aide d’exemples spécifiques aideront à renforcer le matériel couvert.

Résumé d'une leçon ouverte sur le thème : « Je ne sais pas et le feu tricolore ».

Buts et objectifs

Apprendre aux enfants à reconnaître un feu tricolore, le retrouver dans la rue, connaître et distinguer ses signaux, se déplacer selon les signaux permissifs ; développer l'attention et la logique; consolider l'utilisation définitions correctes« passage pour piétons », « chaussée », « trottoir ».

Matériels et équipements :

  • TV avec un emplacement pour une carte flash ;
  • images de panneaux de signalisation routière ;
  • voitures jouets;
  • Je ne sais pas, jouet ;
  • disposition des feux de circulation ;
  • mugs en carton coloré - vert, rouge et jaune ;
  • tableau magnétique.

Déroulement de la leçon

La leçon comprend plusieurs étapes.

L'apparition de Je ne sais pas

Le professeur annonce qu'aujourd'hui il y aura un invité inhabituel et pose une énigme.

Dans cette ville fleurie

L'été brille toute l'année.

Et les gens ici sont joyeux -

On les appelle des shorties.

Parmi eux se trouve Pilyulkin,

Bouton d'or - vous ne pouvez pas tous les compter.

Le plus important, devinez quoi ?

Eh bien, bien sûr... (Réponses des enfants).

Je ne sais pas dans la rue

L'enseignante dit qu'elle a rencontré Dunno sur le chemin du travail. Il marchait tout droit le long de la chaussée et les voitures klaxonnaient bruyamment contre lui. Je ne sais pas avait très peur et l'enseignant lui a suggéré d'aller au jardin d'enfants pour que les enfants puissent lui dire comment se comporter correctement sur la route et comment traverser la rue en toute sécurité.

Le professeur pose des questions :

« Comment s'appelle l'endroit où se promènent les piétons ?

Quel est le nom de l'endroit où vont les voitures ?

Quel est le nom du panneau (montre un panneau de passage pour piétons) ?

Où est-il légal de traverser la route ?

Les enfants répondent en chœur ou séparément.

Jeu "Devinez le signe"

Sur le tableau magnétique, l'enseignant raccroche des pancartes : « arrêt de bus », « attention, les enfants », « poste de secours », « la circulation des piétons est interdite ». Il demande aux enfants ce que signifient ces signes et écoute les réponses. Dunno participe également à la conversation et raconte ses versions.

Panneau « Attention aux enfants »

Cours d'éducation physique « Feu tricolore »

Éducateur : « Nous jouerons avec le feu tricolore (les enfants frappent dans leurs mains).

Un deux trois quatre cinq.

Je vous invite tous à vous lever. (Les enfants se lèvent, marchent sur place).

Feu rouge pour nous « Stop ! » crie (Les enfants restent immobiles).

Il dit d'attendre le vert.

Alors le jaune a pris feu, (Secousses avec les mains sous la poitrine).

Il est temps de se préparer

Réchauffons nos bras et nos jambes

Commençons, les enfants !!! (Squats).

Le voyant vert s'allume (levez les mains).

Pouvons-nous avancer, (Marcher sur place, marcher).

Soyez courageux, piéton."

Feu de circulation

Etude transports

L'enseignant demande quel mot peut être utilisé pour décrire toutes les voitures. Écoute les réponses des enfants. Explique qu'il s'agit du mot « transport ». Indique à quoi les voitures et les camions sont conçus. Les voitures particulières sont utilisées pour transporter des passagers, les camions pour transporter des marchandises.

Voitures et camions

Jeu "Trouver le bon garage"

Les deux tables sont appelées garages automobiles. L'un est destiné aux voitures, le second aux camions. Les enfants, avec Dunno, doivent placer toutes les voitures dont ils disposent dans les garages appropriés.

Énigme des feux de circulation

Le professeur lit l'énigme :

"Il brillera avec un œil rouge -

Il ne nous permet pas d'y aller.

UN oeil vert s'allumera -

Marchez hardiment, piéton ! »

Écoute les réponses des enfants et de Je ne sais pas, pose un certain nombre de questions :

  • de quelles couleurs est le feu tricolore ?
  • sur quelle route pouvez-vous traverser ;
  • que faire si le feu passe au rouge ?

Tout cela se produit en conjonction avec l'affichage d'un tracé de feux tricolores.

Trois feux de circulation

Jeu pour renforcer la connaissance des feux tricolores

Le professeur tient dans ses mains des tasses rouges, jaunes et vertes. Les voitures des garages (du jeu précédent) prennent la route. Les enfants doivent déplacer la voiture uniquement lorsque le signal le permet (vert) et se tenir aux autres signaux. Je ne sais pas essaie de traverser le feu jaune, mais les enfants le corrigent.

Résultats de la leçon ouverte

L'enseignant demande aux enfants :

« Quels signes ont-ils rencontrés ?

Quel mot peut être utilisé pour décrire toutes les voitures ?

Quels types de voitures existe-t-il ?

Que faire si le feu passe au jaune (vert, rouge) ? »

Tâche de consolidation et de création

Afin que les enfants se souviennent mieux des signes, l'enseignant les invite, avec Je ne sais pas, à colorier avec des crayons de couleur des motifs préalablement préparés de formes rondes, triangulaires et rectangulaires.

Panneaux routiers peints par des enfants

Je ne sais pas, dit merci aux enfants et dit au revoir aux gars.

Jeux et tâches pour renforcer les règles de circulation

La norme éducative de l'État fédéral exige que l'enseignant adopte une approche créative pour résoudre les problèmes assignés. Un cours sur le code de la route en 2ème groupe junior peut être dispensé sous la forme d'une semaine thématique « Trois couleurs : rouge, jaune, vert » (basée sur le GCD « Feu de circulation »), au sein de laquelle les cours peuvent être organisés sous diverses formes :

  • promenades jusqu'à la chaussée et au passage piéton - étude visuelle des règles de passage piéton ;
  • activités créatives - le projet « feu tricolore » sous la forme d'une applique en papier de couleur, modelant une « voiture » en pâte à modeler ;
  • jeu de rôle « Signaux de circulation » : vous aurez besoin d'un sac de balles rouges, jaunes et vertes, de supports ou de quilles. Le groupe est divisé en deux équipes. Les enfants se tiennent debout les uns après les autres, posant leurs mains sur les épaules de la personne qui les précède. Un présentateur est sélectionné. Il tient un sac de balles ; les capitaines d'équipe doivent à tour de rôle sortir les balles et se déplacer selon les signaux : rouge et jaune - debout, vert - vous pouvez y aller. Le gagnant est l'équipe qui est la première à franchir la ligne de départ jusqu'à la ligne d'arrivée, indiquée par des poteaux ou des épingles ;
  • loisirs et divertissement - réalisez une maquette en carton d'un jardin d'enfants et de la cour qui l'entoure, marquez les sentiers piétonniers et les chaussées. DANS forme de jeuétude route sûre de la maison au jardin ;
  • jeu didactique « Le quatrième impair » : nommez « l'œil » supplémentaire du feu tricolore (rouge, bleu, vert, jaune) ; nommez un véhicule supplémentaire : bus, tramway, Kamaz, trolleybus ou voiture de tourisme, camion, scooter, bus.

Jeu "Quatrième roue"

  • devoirs - avec vos parents, fabriquez un panneau de signalisation, un feu de circulation, une voiture ou un transport en commun à partir de matériaux de récupération ; à l'avenir, utilisez ces matériaux pour décorer le coin code de la route organisé dans le jardin.

Une information important! Une autre option devoirs le week-end. En marchant, regardez attentivement les panneaux routiers que vous rencontrez en cours de route. Demandez leur signification à leurs parents (si l'enfant lui-même ne la connaît pas), dessinez sur un morceau de papier, coloriez et, avec l'aide d'adultes, signez leur signification.

Fiche des objectifs du code de la route

Les cours doivent viser à atteindre des objectifs spécifiques et à mettre en pratique certaines compétences :

  • étudier les règles de comportement dans les transports publics ;
  • développer les idées des enfants d'âge préscolaire sur la sécurité routière, apprendre les notions : chaussée, bord de route, trottoir ;
  • élargir les connaissances des enfants sur les règles de comportement des piétons lors des déplacements sur la route (chaussée) et aux passages à niveau ;
  • consolider les connaissances des enfants sur les feux de circulation et leurs signaux ;
  • familiarisation avec les différents types de transports et leurs finalités.

Pour atteindre vos objectifs, cela vaut la peine de créer des projets à court terme d'une durée d'un mois, ou de réaliser Planification anticipée pour toute l'année universitaire.

Dès le plus jeune âge, il est nécessaire d’inculquer des comportements corrects dans la rue. La plupart méthode efficace apprendre quelque chose à un enfant d'âge préscolaire par le jeu. Et pour renforcer les règles de sécurité routière, il sera utile d'organiser une consultation avec les parents, au cours de laquelle ils parleront de la nécessité de respecter strictement les règles de circulation lors de la marche et des déplacements avec des enfants.

Résumé de la leçon intégrée en Jardin d'enfants avec des enfants de 3 à 4 ans « Mon ami le feu tricolore »

Efimova Alla Ivanovna, enseignante du GBDOU n°43, Kolpino Saint-Pétersbourg

Description: Ce matériel sera intéressant enseignants du préscolaire, enseignants de groupes de jour prolongé, peuvent être utilisés par les enseignants classes primaires pour activité parascolaire sur ce sujet pour les étudiants école primaire. Le résumé est conçu pour familiariser les enfants avec les panneaux de signalisation et leur signification.
Cible: Introduisez quelques panneaux de signalisation.
Tâches:
- consolider les connaissances des enfants sur les feux de circulation et leurs signaux ;
- développer la capacité de répondre aux questions par des phrases complètes.


Éducateur: Les gars, aujourd'hui je vous invite à partir en voyage selon le code de la route. Êtes-vous d'accord?
Réponses.
Éducateur: Imaginez, vous devez faire une visite et vous devez traverser la route, et il y a des voitures et des bus qui y circulent. Pour cela, vous devez connaître les règles. Écoute l'énigme et dis-moi la réponse.
je ne dors jamais
Je regarde la route.
Je te dirai quand te lever
Quand commencer le mouvement.
Enfants réponse : Feu de circulation.


Éducateur: Droite. Quelles couleurs sont indiquées sur le panneau des feux de circulation ?
Réponses.
Éducateur: Que signifie chaque couleur de feu de circulation ?
Réponses.
Éducateur: Et maintenant, la deuxième énigme est préparée pour vous :
Tu ne prendras pas cette cassette,
Et vous ne pouvez pas le tresser.
Elle est allongée par terre
Les transports le longent.
Enfants réponse : Route.
Éducateur: Dis-moi, pouvons-nous marcher sur la route ?
Réponses.
Éducateur: Pourquoi ne pouvons-nous pas marcher sur la chaussée ?
Réponses.
Éducateur: Dis-moi le transport que tu connais ?
Réponses.
Éducateur: Qui est au volant, comment ça s'appelle ?
Réponses.
Éducateur: Et qu’en est-il des personnes qui voyagent en bus, tram, minibus, comment les appelle-t-on en un mot ?
Réponses.
Éducateur: Je vous propose de faire une petite pause sous forme de minute physique.


La route n'est pas un chemin
La route n'est pas un fossé
Regarde d'abord à gauche
Regardez ensuite à droite.
Tu tournes à gauche
Souriez à l'ami à côté de vous.
Tapez du pied droit
Tapez du pied gauche
Et rentrez chez vous hardiment.
Éducateur: Bravo, ils ont écouté attentivement les mots, ont exécuté correctement tous les mouvements. Continuons la conversation, écoutons attentivement. Encore un mystère.
Un homme me marche dessus.
Il m'appelle un zèbre.
Enfants réponse : Passage pour piétons.
Éducateur: A quoi ressemble un passage piéton ?
Réponses.
Éducateur: Et pour savoir comment s'appelle autrement un passage pour piétons, écoutez l'énigme suivante.
Sous les pieds de Seryozhka,
Chemin rayé.
Il le parcourt hardiment,
Et derrière lui, il y a tout le monde.
Enfants réponse : Zèbre.


Éducateur: Ils ont bien répondu, vous connaissez les règles, je vous propose de jouer un peu et de récupérer la pancarte. Et nous devons assembler un feu de circulation. Nous souvenons-nous des couleurs d'un feu de circulation ?
Réponses.
Éducateur: De quelle forme sont-ils ?
Réponses.
Éducateur: Et dans quel ordre se trouvent-ils ?
Réponses.
Éducateur: Je t'invite à table,
Et je vous suggère d'assembler un panneau routier.
Éducateur: Il s’est avéré que c’était un très beau signe. Mais afin de mieux mémoriser tout et de consolider les connaissances acquises, je vous propose également de dessiner un panneau de feux tricolores. Mais pour cela, il faut se dégourdir les doigts.
Chargement au doigt :
Un deux trois quatre cinq.
(Détendez vos doigts de votre poing un à la fois, en commençant par le pouce.)
Les doigts sont sortis pour une promenade.
(En rythme, nous ouvrons et fermons tous nos doigts ensemble.)
Un deux trois quatre cinq.
(Nous serrant un à un les doigts largement espacés en un poing, en commençant par le petit doigt.)
Ils se sont de nouveau cachés dans la maison.
(Serrez rythmiquement tous les doigts ensemble.)
Éducateur: Maintenant, je suis absolument sûr que vous ferez un travail incroyable. Nous nous asseyons à nos postes de travail et commençons à faire le travail, ou plutôt, dessinons un feu tricolore.
Éducateur: Bon travail, vous avez travaillé dur, vous pouvez vous détendre.


Attendez règles de la route strictement,
Ne te précipite pas comme si tu étais en feu,
Et rappelez-vous : le transport est la route,
Et pour les piétons - trottoir !
Oui, et les parents sont également punis -
Après tout, vos enfants vous regardent.
Soyez toujours un bon exemple,
Et aucun problème n'arrivera sur la route !

Comité Exécutif Département Éducation

District municipal de Sarmanovsky de la République du Tatarstan

Budget municipal de l'éducation préscolaire

institution Jardin d'enfants Jalil n°1 «Beryozka»

type de développement général

Plan à long terme selon le code de la route

dans le deuxième groupe junior

pour l'année académique 2015-2016.

Septembre

Apprendre à connaître la rue. Le transport des passagers. Transport de marchandises

1. Activité constructive « Chemin large et étroit ».

2.Promenez-vous dans le jardin.

2 semaines

1. Jeu de plein air « Des moineaux et une voiture ».

2.Lecture du poème « Truck » de A. Barto

3.D/jeu « Vous pouvez - vous ne pouvez pas »

3 semaines

1.Dessin « Route pour les voitures »

2.Regarder des photos sur les types de transport

3.Travailler avec les parents : dossier - déplacement des « règles de circulation »

4 semaines

1. Le jeu de rôle « Louons des jouets dans la voiture ».

2. Jeu didactique « Nommez la voiture »

3. Poème « Dans la rue de notre voiture, voiture. Petites voitures, grosses voitures

Octobre

Feu de circulation. Transport sur la route.

Présentez les feux de circulation et les noms de couleurs. Veuillez noter qu’une voiture ne peut pas s’arrêter immédiatement, mais qu’une personne le peut. Orientation des formes dans l'espace

1 semaine

1.Regardez l'image « Feu de circulation ».

2.P/jeu « Voitures colorées ».

3.Travailler avec les parents : consultation « Enseigner les règles de sécurité aux enfants »

2 semaines

1.Jeu de mots"Faites un signal de voiture"

2.D/jeu « Assembler un feu tricolore »

3. Activité productive (modélisation) « Feu tricolore drôle »

3 semaines

1. Apprendre le poème « Truck » de A. Barto.

2. Jeu « Devinez le transport »

3.Mémo pour les parents « Apprendre aux enfants à être observateurs dans la rue »

4 semaines

1. Examen des images de l'intrigue sur le sujet.

2. Jeu de plein air « Feux de circulation ».

3. Observation « Les voitures dans notre rue » - consolider les connaissances des enfants sur la circulation des véhicules et des piétons

Novembre

Métier : chauffeur. " Passage clouté". Rue.

Initier les enfants au métier de « conducteur » (il conduit une voiture, transporte des marchandises, des personnes), donner la notion de « passage pour piétons ». Développer la capacité des enfants à tracer des lignes droites horizontales et verticales, représentant un « zèbre ». sur la chaussée et le trottoir.

1 semaine

1. Observation du travail du conducteur

2. Activité productive (dessin) « Passage piéton ».

3.Travailler avec les parents : consultation « Comment apprendre à un enfant à se comporter en toute sécurité dans la rue »

2 semaines

1.Regarder des images - illustrations sur les règles de comportement sur la route.

2. Lecture de « Ball » de Marshak, poème « Il part généralement tôt au travail… »

3 semaines

1. D/Jeu « Assemblez un feu de circulation ». 2. Jeu de plein air « Des moineaux et une voiture »

3.Lecture du poème de S. Bird « Quelqu'un a dispersé des bâtons le long de la route... » ;

4 semaines

1. Le jeu de rôle « Le conducteur conduit une voiture ».

2.P/jeu « Rouge, vert ».

3. Poème « Dans la voiture, le conducteur est assis dans la voiture… »

Décembre

Travail de chauffeur. Mon ami est un feu de circulation. N'ayez pas d'ennuis sur la route

Consolider les connaissances des enfants sur le métier de conducteur et sur l'automobile. Développer la capacité de marcher sur le trottoir. Expliquer la signification des feux de circulation sur la route, des feux de circulation. Développer l'intérêt des enfants pour les voitures, le travail de conducteur et les règles de circulation.

1 semaine

1.Regarder les feux de circulation dans les images de l'histoire

2. Jeu didactique « Lumières magiques »

3.Observation de la machine de ramassage des déchets

2 semaines

1. Conversations basées sur des images de l'intrigue.

2. Jeu didactique « Assembler la même voiture »

3. Poème « Les règles de déplacement, toutes sans exception, doivent être connues des petits animaux… » ;

3 semaines

1.Lire le livre « Circulation routière ».

2.Jeu verbal « Imaginez un signal de voiture » 3.Recommandations aux parents : « En montant dans le bus, l'enfant monte en premier et l'adulte descend en premier »

4 semaines

1. Considération d'un camion et d'une voiture de tourisme.

2.C/jeu de rôle « On y va en bus. »

3.Travailler avec les parents : dossier écran « Attention : glace ! »

Janvier

Arrête, voiture ! Arrête, moteur ! Freinez vite, conducteur. Types de transports.

Donner une idée générale des modalités de déplacement des personnes et de transport. Développer la capacité de ne pas enfreindre le code de la route, de marcher dans la rue uniquement avec les parents et sous leur surveillance

Donner aux enfants une idée du transport de marchandises et de personnes, consolider les connaissances sur les composants d'un camion

1 semaine

1. Leçon pédagogique « Sécurité routière ». 2. Activité productive (conception) « Construction d'un camion »

3. Conversation avec les parents « Un exemple de respect des règles de circulation est l'un des principaux facteurs pour réussir à développer les compétences des enfants pour un comportement sûr dans la rue »

2 semaines

1. Examen de dessins représentant un bus et un camion.

2. Surveillance du mouvement des piétons le long du trottoir.

3. Conversation avec les enfants à partir des images de l'intrigue « Je suis un piéton »

3 semaines

1. D/jeu « Ce qui manque ». . 2. Situation du jeu"Apprenons au lapin à traverser la route." 3.Consultation pour les parents « L'attention est la route. ».

4 semaines

1. Jeu didactique « Construire un camion »

2.Coloration des silhouettes de voitures.

3. Poème « Joyeux bruissements de pneus le long des routes… »

Février

Rue. Le transport des passagers

Continuer à initier les enfants aux règles de comportement dans la rue, consolider les connaissances sur les passages pour piétons. Initier les enfants à une variété de transports de passagers. Notez les traits distinctifs caractéristiques du transport de marchandises. A travers des images ludiques, développer les connaissances sur les règles de comportement dans les transports en commun

1 semaine

1. Jeu de plein air « Voitures colorées ».

2.Lecture du poème « Chauffeur » de B. Zakhoder.

3. Jeu de société et imprimé « Récupérer une image - transport »

2 semaines

1. Examen d'illustrations sur le transport de passagers.

2. Jeu de plein air « Des oiseaux et une voiture »

3. Jeu didactique « Disposer le feu tricolore »

3 semaines

1. Activité productive (construction) « Garage pour voitures ».

2. Le conte de fées de D. Bisset « À propos du petit bus qui avait peur du noir » 3. Conversations individuelles avec les parents sur la manière d'initier les enfants au code de la route.

4 semaines

1.Travail avec la consultation des parents « L'enfant apprend le code de la route, à l'instar des membres de la famille et d'autres adultes »

2. Jeu de mots « Imaginez un signal de voiture »

3.C/jeu de rôle « Bus »

Mars

Panneaux routiers « Feu tricolore », « Passage piéton ».

Faites découvrir aux enfants le panneau routier « Passage piéton ». Renforcer les connaissances sur la régulation de la circulation des véhicules et des piétons à l'aide des feux de circulation

1 semaine

1. D/ jeu « Quel voyant s’est allumé ? »

2. Jeu de plein air « Train ». 3. Recommandations aux parents de jeunes enfants d'âge préscolaire concernant les règles de circulation

2 semaines

1.Lecture du poème de Y. Pishumov « Machines » 2.Activité productive (dessin) « Peindre le feu tricolore », « Dessiner un passage pour piétons »

3 semaines

1. Poème de S. Ptitsin « Quelqu'un a dispersé des bâtons sur la route... »

2. Travailler avec les parents : consolider les idées des enfants sur le transport de marchandises et de passagers, les analyser apparence Maisons

4 semaines

1. Lecture du poème de V. Kozhevnikov « Traffic Light »

2. Conversation basée sur les illustrations « L'ABC d'un petit piéton ». 3. Jeu d'histoire"Passage clouté"

Avril

Situations de circulation

Développez la compréhension des enfants du monde qui les entoure. Connaissez la maison où vous habitez, vos voisins, vos amis. Renforcez les notions : maison, cour, rue, code de la route. Développer la capacité des enfants à répondre aux questions de l’enseignant

1 semaine

1. Leçon pédagogique « Ne vous retrouvez pas dans des ennuis sur la route. » 2. Situation : de quoi les feux de circulation avertissent

3. Poème de Yu. Simbirskaya « Comme si papa avait de longues jambes… »

2 semaines

1. Conversation « Camions, voitures, bus ».

2. Lecture de V. Berestov « À propos de la voiture » A. Barto « Camion ».

3. Travailler avec les parents : Consultation « Sécurité dans les transports publics ».

3 semaines

1. Jeu de mots « Imaginez un signal de voiture »

2.C/jeu de rôle « Visiting Trip ».

3. Examen des illustrations « Situations routières ».

4 semaines

1. Situation de jeu : « Nous marchons dans la rue. »

2. Examen de la voiture qui apportait de la nourriture à la maternelle

3. Poème « Dans la rue de notre voiture, voiture. Petites voitures, grosses voitures..."

Peut

La rue est pleine de surprises. Où les enfants doivent-ils jouer ?

Marche ciblée avec les parents jusqu'à la chaussée

Consolider les connaissances des enfants acquises tout au long de l'année. Convaincre les enfants de la nécessité de réagir aux signaux lumineux et sonores des voitures

Renforcez la capacité de marcher sur le trottoir et de ne pas franchir le trottoir.

1 semaine

1. Conversation « Les piétons marchent sur le trottoir. »

2.Lire des poèmes familiers sur les feux de circulation et les transports. 3.Mémo pour les parents « Leçons de comportement des enfants dans la rue »

2 semaines

1. Examen des images de l'intrigue sur le sujet. 2. Activité productive (dessin) « Coloriage de silhouettes de voitures ».

3. Jeu de plein air « Cars »

3 semaines

1.Situation de jeu « Un ours roule dans la rue »

2.D/jeu « Où courent les voitures ?

4 semaines

1. Jouer la comptine « Chicky, chicky, chickalochka… »

2. Activité productive (construction) « Construire une route en sable » suivie d'un jeu

"Notes de loisirs sur le code de la route dans le deuxième groupe junior "Ne jouez pas sur la route"

Pankratova Antonine Dmitrievna

MBDOU "DS "Kolokolchik", Okrug autonome Yamalo-Nenets, région de Tioumen, district de Purovsky, village de Purpe

Cible: Créez une ambiance joyeuse chez les enfants. Clarifier les connaissances des enfants sur les différents types de transports et les feux de circulation. Développer lexique enfants. Développer la vitesse, l'attention, la dextérité dans le jeu, améliorer la coordination des mouvements. Cultivez la bonne volonté.

Matériaux: illustrations avec l'image divers types transports, conception d'une exposition de dessins, 2 volants, camions et cubes, poussettes avec poupées, cercles de couleurs rouge, jaune, vert, feux « éteints », passage piéton, rappels sur le nombre d'enfants.

Personnages: Feu de circulation et lapin.

Déroulement de l'événement

Feu de circulation: Bonjour gars! Maintenant, je vais vous lire un poème, et vous m'écouterez attentivement et vous me direz de quoi il s'agit.

Dans la rue de notre voiture, voiture,

Petites voitures, grosses voitures.

Hé les voitures, à toute vitesse !

Les camions se précipitent, les voitures reniflent.

Ils sont pressés, se précipitent, comme s'ils étaient vivants.

Chaque voiture a des choses à faire et des soucis.

Les voitures partent au travail le matin.

De quoi vous ai-je lu le poème ? (à propos des voitures).

La musique retentit et Bunny entre dans la salle et pleure.

Feu de circulation: Qu'est-ce qui ne va pas chez toi, Bunny ?

Lapin: Ma balle a éclaté. Je jouais sur la route et ma balle a été heurtée par une voiture.

Feu de circulation: Les gars, est-il possible de jouer sur la route et de courir dessus ?

Enfants: Non! Les voitures roulent sur la route et peuvent écraser une personne.

Feu de circulation: Droite! N'oubliez pas, Bunny, et vous les gars : jouer sur la route est dangereux pour la vie ! Toi, Bunny, tu es encore petit et tu ne sais pas du tout comment te comporter sur la route. Devons-nous l'aider ?

Enfants: ( en chœur) Oui !

Feu de circulation: S'il vous plaît, regardez les photos que les gars ont dessinées pour les vacances d'aujourd'hui. (Dessins d'enfants plus âgés sur le thème « Des voitures colorées roulent le long du chemin »).

Enfants: Les voitures circulent sur la route.

Feu de circulation: Voilà à quel point vous êtes des enfants grands et intelligents ! Savez-vous quels types de voitures il existe ?

Enfants: Grand et petit.

Feu de circulation: Droite! Regardons ces voitures. De quel genre de voitures s'agit-il ?

Enfants: Ceci est un camion et ceci est une voiture de tourisme.

Feu de circulation: Bien joué! Répétons encore une fois : c'est un camion, il transporte des charges (sable, bois de chauffage, briques) ; Il s'agit d'une voiture de tourisme - un père y amène son enfant à la maternelle ; c'est un bus, il transporte des gens, beaucoup de gens peuvent y monter - nous tous !

Feu de circulation: Qu'est-ce que la voiture a ? De quelles pièces se compose la machine ?

Enfants : Roues, volant, cabine, carrosserie.

Feu de circulation: Une machine peut-elle chanter ? Comment chante-t-elle ? Bi-bi-bi !

Les enfants chantent la chanson "Machine".

Feu de circulation:

Le feu tricolore a trois fenêtres :

Regardez-les au fur et à mesure.

Si le voyant rouge est allumé dans la fenêtre :

"Arrêt! Ne vous précipitez pas! - il vous le dit.

Feu rouge - il est dangereux de marcher,

Ne vous risquez pas en vain.

Si soudain une fenêtre jaune clignote,

Attends, attends un peu.

Si le voyant vert est allumé à la fenêtre,

Il est clair que le chemin est ouvert aux piétons.

Le feu vert s'est soudainement allumé

Maintenant, nous pouvons y aller.

Toi, feu tricolore, tu es un bon ami

Conducteurs et passants.

Jeu "Allumez le feu tricolore".

Pour jouer au jeu, vous aurez besoin d'un modèle « éteint » d'un feu de circulation et de cercles de couleurs rouge, jaune et vert.

Trois enfants reçoivent des cercles. Ils doivent « allumer » le feu de circulation. Le reste des enfants vérifie l'exactitude de la tâche et la corrige si nécessaire.

Enfants : On rock, on rock,

Nous gonflons l'air dans les pneus.

Nous vérifions à chaque fois

Et nous n'avons aucun accident.

Le jeu « Transporter la marchandise » est joué.

Les enfants transportent des blocs sur des camions jusqu'au cerceau (chantier).

Enfants : Passagers, dépêchez-vous !

Asseyez-vous deux côte à côte.

Le conducteur est assis au volant.

Il regarde le feu tricolore.

Enfants : Le feu rouge brille :

Pas question, arrêtez-vous, chauffeur.

La lumière jaune signifie attendre,

Le feu est vert devant.

Le conducteur appuie sur la pédale

Et la voiture s'engouffre au loin.

Jeu "Feux de circulation".

Les enfants se tiennent près des chaises. Le professeur a trois tasses dans les mains. Un cercle est jaune, l’autre vert et le troisième cercle est rouge. L'enseignante explique les règles : si elle élève un cercle rouge, alors tous les enfants doivent rester immobiles ; si elle montre un cercle jaune, tout le monde doit applaudir s'il est vert, alors les enfants doivent marcher sur place ;

Enfants : Je traverse la route comme ceci :

Je vais d'abord regarder à gauche

Et s'il n'y a pas de voiture,

Je vais au milieu.

Puis je regarde attentivement

A droite c'est obligatoire

Et s'il n'y a aucun mouvement,

Je marche sans aucun doute.

Jeu "Traverser la route".

Des filles avec des poussettes traversent la route. Ils atteignent la route, regardent à gauche, à droite et traversent.

Enfants : Arrêtez, voiture !

Déménagement tranquille !

Il y a un piéton sur la route.

Il traverse la route

Sur le chemin "Transition".

Feu tricolore : De l'autre côté de la rue, mon ami,

Ne courez pas en diagonale

Et sans risque ni tracas

Allez là où se trouve la transition.

Lapin : Je l'ai eu ! Vous devez chercher un passage piéton, puis le longer. "Zèbre" est un chemin pour piétons, un panneau de passage rayé.

Feu de circulation : C'est vrai, Bunny.

Un lapin et des enfants traversent la route à un passage piéton.

Jeu "Les moineaux et la voiture".

Feu tricolore : Bunny, tu te souviens comment te comporter sur la route ?

Ne joue pas au bord de la route

Ne t'épuise pas avec elle

Soudain tu trébuches et tu tombes -

Vous tomberez sous les roues.

Lapin : Soyez prudent dans la rue, les enfants !

Notes sur les règles de circulation dans le deuxième groupe junior.

Thème : « Rouge, jaune, vert ».

Cible:
consolider les connaissances des enfants sur le fonctionnement des feux de circulation, la connaissance des règles de traversée de la rue ;
développer l'orientation dans l'espace, la capacité d'agir sur un signal ;
développer le langage parlé des enfants.

Matériel visuel:
-la disposition des feux de circulation ;
-Panneau passage pour piétons.

1. Partie organisationnelle.
- Bonjour gars! Les gars, de nombreux invités sont venus nous voir aujourd'hui. Disons-leur bonjour et écoutons-moi attentivement. Les gars, vous avez déjà appris à jouer avec les voitures et à les conduire. Les conducteurs, adultes et enfants, doivent connaître le code de la route afin qu'il n'y ait pas d'accidents sur les routes. Les gars, dites-moi, quel panneau nous aide à traverser la rue ?
-Passage clouté.
- C'est vrai, les gars. Dis-moi à quoi sert ce panneau ?

Piéton, piéton
Tout le monde connaît les rayures
Semblable au zèbre
Les enfants savent, les adultes savent
Sachez que seule une transition
Cela vous évitera les voitures.

Si tu es pressé en chemin
Traverser la rue
Va là où sont tous les gens
Où se trouve le panneau de passage pour piétons.
(frapper à la porte)
-Qui est là?
- Le facteur Pechkin. Je t'ai apporté un colis.
- Merci, facteur Pechkin. Les gars, voyons de qui vient ce paquet ?
(Je prends le colis et sous le ruban je trouve une enveloppe avec l'adresse de l'école maternelle et le nom du groupe, je la lis aux enfants).

« Je vous envoie un colis, mes amis,
je n'ai que trois yeux
Ils sont colorés
À quel œil vais-je faire un clin d'œil ?
Je vais vous dire quoi faire.
-Les gars, de qui vient ce colis ?
- Du feu tricolore.
- C'est vrai les gars. C'est un colis provenant d'un feu tricolore.
(Je sors un feu tricolore de la boîte)
- Les gars, à quoi sert un feu tricolore ?
- Il surveille la circulation des voitures sur les routes, surveille les personnes, afin qu'il n'y ait pas d'accidents sur les routes.
- C'est vrai, les gars.
(frapper à la porte)
- Les gars, quelqu'un est revenu vers nous. Qui est-ce?
(le renard entre)
-Oh, je suis le Renard roux
Je suis un tricheur, je suis rusé.
je n'ai peur de personne
Où je veux, j'apparaîtrai.
-Bonjour les enfants. Que faites-vous ici?
- Bonjour Lisa.. nous faisons connaissance avec le code de la route. Fox, tu connais le code de la route ?
-Bien sûr que je sais.
- Dis-moi, c'est quoi ce signe ?
- Feu de circulation.
- A quoi sert un feu tricolore ? Dites-nous.
- Que puis-je te dire ? Cela ressemble à un sapin de Noël, des lumières colorées sont allumées, vous pouvez danser autour de lui.
- Les gars, Lisa parle correctement ?
- Non. Bien sûr que non. Fox, écoute, nos enfants connaissent des poèmes sur les feux de circulation.
2. Améliorer les connaissances, les compétences et les capacités.
(les enfants lisent des poèmes sur les feux de circulation)

Nos enfants vont à la maternelle
Nos gars sont pressés !
Même si tu n'as aucune patience,
Attendez, feu rouge !
Le chemin est fermé aux enfants !
Feu jaune en route -
Préparez-vous à prendre la route
Feu vert devant -
Maintenant, continuez.

Pour vous aider
Le chemin est dangereux
Nous brûlons jour et nuit -
Vert, jaune, rouge.

Le plus strict est le feu rouge...
Si ça brûle
Arrêt! Il n'y a pas d'autre route
Le chemin est fermé à tous.

Pour que tu puisses traverser sereinement,
Écoutez nos conseils :
- Attendez! Tu verras bientôt du jaune
Il y a de la lumière au milieu.

Et derrière c'est un feu vert
Il clignotera en avant.
Il dira - il n'y a pas d'obstacles,
Allez hardiment sur votre chemin.
- Écoute, Lisa, nos enfants sont si intelligents. Ils connaissent le code de la route.
Vos amis de la forêt connaissent-ils le code de la route ?
- Non.

3. Partie pratique.
- Aidons le renard, les gars. Fabriquez des feux de circulation en papier pour les animaux de la forêt et offrons-les en cadeau.
(les enfants font des feux de circulation)
-Merci les gars.

4. Consolidation.
-Et maintenant, les gars, jouons au jeu « Rouge, Jaune, Vert ». Vous serez les pilotes. Quand je lève le cercle rouge, cela signifie qu'il n'y a pas de route, vous tenez les volants d'une main en dessous. Et quand je dis feu jaune, préparez-vous, vous tenez le volant à deux mains et vous vous préparez à partir. Quand je dis feu vert, tu peux y aller, le chemin est ouvert, tu bouges au rythme de la musique.
(on répète le jeu plusieurs fois)
-Tu as aimé notre jeu, Lisa.
- Oui. Merci les gars, vous m'avez beaucoup appris. Maintenant, je vais enseigner à mes amis. Je vous ai apporté des cadeaux de mes amis de la forêt, servez-vous.
- Merci, Lisa. Venez nous rendre visite avec vos amis. Au revoir.


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